Preview

Университетское управление: практика и анализ

Расширенный поиск

МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА И ЛОГИКА РАЗВИТИЯ

Аннотация

В статье обсуждаются риски и проблемы, которые могут и реально тормозят процесс модернизации системы высшего профессионального образования России, в т.ч., на примере опыта реализации Программы развития Южного федерального университета. Они связаны, с одной стороны, с несовершенством существующей законодательной базы, регламентирующей деятельность учреждений образования и науки, с другой, отсутствием опыта эффективной реализации крупных национальных проектов как на федеральном и региональном уровне, так и собственно вузовском, и, наконец, развернутой программы действий в этом направлении. На основании проделанного анализа, предлагается ряд принципиальных подходов к определению места и роли федеральных и национальных исследовательских университетов, путей модернизации отечественной системы высшего образования в целом.

Об авторе

Валерий Николаевич Кирой
Южный федеральный университет
Россия


Рецензия

Для цитирования:


Кирой В.Н. МОДЕРНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ: ОПЫТ ЮЖНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО УНИВЕРСИТЕТА И ЛОГИКА РАЗВИТИЯ. Университетское управление: практика и анализ. 2009;(1):31-44.

For citation:


Kiroy V.N. MODERNIZATION OF HIGHER EDUCATION SYSTEM: EXPERIENCE OF SOUTH FEDERAL UNIVERSITY AND LOGIC OF DEVELOPMENT. University Management: Practice and Analysis. 2009;(1):31-44. (In Russ.)

Просмотров: 255


Creative Commons License
Контент доступен под лицензией Creative Commons Attribution 4.0 License.


ISSN 1999-6640 (Print)
ISSN 1999-6659 (Online)